JavaScript ist deaktiviert. Für eine bessere Darstellung aktiviere bitte JavaScript in deinem Browser, bevor du fortfährst.
Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder ein
alternativer Browser verwenden.
48. Offizielles W-I Tippspiel 2016 (UFC 205: Alvarez vs. McGregor) [MMA]
Tippspielregeln
Jeder richtig getippte Sieger gibt 10 Punkte .
Jede richtig getippte Art des Sieges (z.B. (T)KO oder Submission) bringt euch 5 Punkt ein. Wenn man auch noch die richtige Runde oder Decisionart angibt bekommt man nochmal 5 Punkte.
Folgende Matchausgänge werden gewertet: (T)KO, Submission, Draw, Decision, No Contest & DQ.
Die Deadline des Tippspiels liegt bei diesem Tippspiel bei 24:00 Uhr am 12.11.2016 . Alle nachfolgenden Tipps und Änderungen werden nicht in die Wertung aufgenommen.
Bei jedem Tippspiel wird es auch die allseits beliebten Bonusfragen geben. Es wird pro Tippspiel 3 Bonusfragen geben jede richtige Bonusfrage wird mit 5 Punkten belohnt.
Dieses Tippspiel geht in die MMA Tippspiel Gesamtwertung ein.
Main Card
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten?
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben?
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: McGregor
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Woodley
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 4
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Jedrzejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Romero
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger: Cerrone
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Tate
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 2
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Stephens
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten?
- Alvarez vs. McGregor
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben?
- Welterweight (Woodley), Strawweight (Joanna) = 2
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
- 1 (Miesha Tate)
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
- Miesha Tate
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Eddie Alvarez
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 3. Runde
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Stephen Thompson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2. Runde
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger: Donald Cerrone
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 1. Runde
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 3. Runde
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2. Runde
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten? Welterweight
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben? 2
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission? 2
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich) Stephen Thompson
Main Card
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Conor McGregor
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Tyron Woodley
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrzejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger: ---
Siegart: ---
Runde/Decisionart: ---
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten? Tyron Woodley vs. Stephen Thompson
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben? 2
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission? 0
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich) Tyron Woodley
Main Card
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Conor McGregor
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Stephen Thompson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 4
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrzejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten? Alvarez vs. McGregor
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben? 1
3. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission? 0
4. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich) Conor McGregor
Grumpy Professor
Teammitglied
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Conor McGregor
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Tyron Woodley
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrzejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten? Alvarez vs. McGregor
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben? 2
3. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission? 1
4. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich) Conor McGregor
Main Card
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Conor McGregor
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Stephen Thompson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 5
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrzejczyk (c)
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger: Donald Cerrone
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten?
Alvarez vs McGregor
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben?
1
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
0
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Conor McGregor
Main Card
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Alvarez
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Stephen Thompson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrejczyk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Split
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Yoel Romero
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten?
Alvarez vs. McGregor
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben?
2
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
1
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Conor McGregor
Tippspielkönig 2013, 2014, 2015 & 2016
Lightweight bout
UFC Lightweight Championship
Eddie Alvarez (c) vs. Conor McGregor
Sieger: Conor McGregor
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1
Welterweight bout
UFC Welterweight Championship
Tyron Woodley (c) vs. Stephen Thompson
Sieger: Stephen Thompson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 4
Women's Strawweight bout
UFC Women's Strawweight Championship
Joanna Jedrzejczyk (c) vs. Karolina Kowalkiewicz
Sieger: Joanna Jedrzejczyk
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 4
Middleweight bout
Chris Weidman vs. Yoel Romero
Sieger: Chris Weidman
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Welterweight bout
Donald Cerrone vs. Kelvin Gastelum
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:
Women's Bantamweight bout
Miesha Tate vs. Raquel Pennington
Sieger: Miesha Tate
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Preliminary Card
Featherweight bout
Frankie Edgar vs. Jeremy Stephens
Sieger: Frankie Edgar
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Lightweight bout
Khabib Nurmagomedov vs. Michael Johnson
Sieger: Khabib Nurmagomedov
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous
Bonusfragen:
1. Welcher Titelkampf endet am frühsten? UFC Lightweight Championship
2. Wieviele Titelverteidigungen wird es geben? 1
2. Wieviele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission? 0
3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich) Conor McGregor