24. Offizielles W-I Tippspiel 2018 (UFC 225: Whittaker vs. Romero II) [MMA]

Randy van Daniels

Sensei
Teammitglied
Tippspielregeln



  • Jeder richtig getippte Sieger gibt 10 Punkte.
  • Jede richtig getippte Art des Sieges (z.B. (T)KO oder Submission) bringt euch 5 Punkte ein. Wenn man auch noch die richtige Runde oder Decisionart angibt bekommt man nochmal 5 Punkte.
  • Folgende Matchausgänge werden gewertet: (T)KO, Submission, Draw, Decision, No Contest & DQ.
  • Die Deadline des Tippspiels liegt bei diesem Tippspiel bei 24:00 Uhr am 09.04.2018. Alle nachfolgenden Tipps und Änderungen werden nicht in die Wertung aufgenommen.
  • Bei jedem Tippspiel wird es auch die allseits beliebten Bonusfragen geben. Es wird pro Tippspiel 3 Bonusfragen geben jede richtige Bonusfrage wird mit 5 Punkten belohnt.
  • Dieses Tippspiel geht in die MMA Tippspiel Gesamtwertung ein.


Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger:
Siegart:
Runde/Decisionart:



Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
 

Randy van Daniels

Sensei
Teammitglied
Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger: Yoel Romero
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger: RDA
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger: Holly Holm
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger: Andrei Arlovski
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger: CM Punk
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 2


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger: Curtis Blaydes
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger: Cláudia Gadelha
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger: Mirsad Bektic
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger: Rashad Evans
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Split

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger: Joseph Benavidez
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger: Charles Oliveira
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 2



Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?
Nein

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
2

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Yoel Romero
 

Hurricane

Main Event
Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger: Romero
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger: dos Anjos
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger: Holm
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: split

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger: Tuivasa
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger: CM Punk
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: split


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger: Blaydes
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger: Gadelha
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 2

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger: Bektic
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger: Smith
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger: Pettis
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 2

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger: Oliveira
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: unanimous



Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?
- Nein

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
- 2

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
- Sergio Pettis
 

StableGuy

Moderator
Teammitglied
Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger: Robert Whittaker
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger: Rafael dos Anjos
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger: Holly Holm
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger: Andrei Arlovski
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger: CM Punk
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 3


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger: Alistair Overeem
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger: Carla Esparza
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger: Mirsad Bektic
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger: Rashad Evans
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger: Joseph Benavidez
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger: Charles Oliveira
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 3



Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?
Nein

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
2

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Rafael dos Anjos
 

The Best in the world

World Champion
Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger: Yoel Romero
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger: RDA
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger: Megan Anderson
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger: Tai Tuivasa
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger: CM Punk
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 1


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger: Curtis Blaydes
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger: Cláudia Gadelha
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger: Mirsad Bektic
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger: Rashad Evans
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Split

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger: Joseph Benavidez
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger: Charles Oliveira
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 1



Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?
Nein

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
2

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Tai Tuivasa
 

JME

Grumpy Professor
Teammitglied
Main Card

Middleweight bout
UFC Middleweight Championship
Robert Whittaker (c) vs. Yoel Romero
Sieger: Yoel Romero
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 2

Welterweight bout
Interim UFC Welterweight Championship
Rafael dos Anjos vs. Colby Covington
Sieger: Rafael dos Anjos
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Featherweight bout
Holly Holm vs. Megan Anderson
Sieger: Holly Holm
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Heavyweight bout
Andrei Arlovski vs. Tai Tuivasa
Sieger: Andrei Arlovski
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 1

Welterweight bout
CM Punk vs. Mike Jackson
Sieger: CM Punk
Siegart: Submission
Runde/Decisionart: 1


Preliminary Card

Heavyweight bout
Alistair Overeem vs. Curtis Blaydes
Sieger: Alistair Overeem
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Women's Strawweight bout
Cláudia Gadelha vs. Carla Esparza
Sieger: Carla Esparz
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Featherweight bout
Ricardo Lamas vs. Mirsad Bektic
Sieger: Mirsad Bektic
Siegart: (T)KO
Runde/Decisionart: 3

Light Heavyweight bout
Rashad Evans vs. Anthony Smith
Sieger: Rashad Evans
Siegart: Decision
Runde/Decisionart:
Unanimous

Flyweight bout
Joseph Benavidez vs. Sergio Pettis
Sieger: Joseph Benavidez
Siegart: Decision
Runde/Decisionart: Unanimous

Lightweight bout
Clay Guida vs. Charles Oliveira
Sieger: Charles Oliveira
Siegart:
Decision
Runde/Decisionart:
Unanimous

Bonusfragen:

1. Endet der zweite Kampf von CM Punk früher als sein erster (2:14 Minuten)?
Nein

2. Wie viele der zu tippenden Kämpfe enden via Submission?
2

3. Welcher Fighter gewinnt einen der Bonus Awards? (Anmerkung: Komplette Card möglich)
Holly Holm
 
Oben