ONE Championship Sammelthread - Aktuelle Show: ONE Championship 106: A New Tomorrow (10.01.2020)

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 90: A New Era Ergebnisse aus Tokio, Japan (31.03.2019)

Daten

Datum: 31. März 2019
Austragungsort: Tokio, Japan
Halle: Ryogoku Kokugikan

Poster



Main Card (iPPV)

Lightweight bout
ONE Lightweight Championship
Eduard Folayang (c) vs. Shinya Aoki
Aoki besiegte Folayang via Submission (Arm-Triangle Choke) nach 2:34 in der ersten Runde. -Titelwechsel!-

Womens Strawweight bout
ONE Womens Strawweight Championship
Jangnan Xiong (c) vs. Angela Lee
Xiong besiegte Lee via TKO (Bodykick and Punches) nach 1:37 in der fünften Runde.

Middleweight bout

ONE Middleweight Championship
Aung La Nsang (c) vs. Ken Hasegawa
La Nsang besiegte Hasegawa via TKO (Punches) nach 4:41 in der zweiten Runde.

Bantamweight bout
ONE Bantamweight Championship
Kevin Belingon (c) vs. Bibiano Fernandes
Fernandes besiegte Belingon via Disqualification (Illegal Elbows to the Back of the Head) in der dritten Runde. -Titelwechsel!-

Flyweight bout
ONE Flyweight Grand Prix Quarter Final
Demetrious Johnson vs. Yuya Wakamatsu
Johnson besiegte Wakamatsu via Submission (Guillotine Choke) nach 2:40 in der zweiten Runde.

Lightweight bout

ONE Lightweight Grand Prix Quarter Final
Eddie Alvarez vs. Timofey Nastyukhin
Nastyukhin besiegte Alvarez via TKO (Punches) nach 4:05 in der ersten Runde.


Preliminary Card (Facebook)

Flyweight bout
ONE Flyweight Grand Prix Quarter Final
Danny Kingad vs. Senzo Ikeda
Kingad besiegte Ikeda via Unanimous Decision.

Flyweight bout
ONE Flyweight Grand Prix Quarter Final
Kairat Akhmetov vs. Reece McLaren
Akhmetov besiegte McLaren via Unanimous Decision.

Women's Atomweight bout
Mei Yamaguchi vs. Kseniya Lachkova
Yamaguchi besiegte Lachkova via Submission (Armbar) nach 3:18 in der dritten Runde.

Featherweight bout
Garry Tonon vs. Anthony Engelen
Tonon besiegte Engelen via TKO (Punches) nach 4:12 in der ersten Runde.

Lightweight bout
Chang Min Yoon vs. Bala Shetty
Yoon besiegte Shetty via Submission (Rear Naked Choke) nach 4:16 in der ersten Runde.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

The Prophet

Upper Card
Einer den Aoki-Fight gesehen? Finde ich kurios: Vor knapp 2 Jahren war seine Karriere am Scheideweg, jetzt sieht er besser aus denn je. Natürlich hat er in den Rankings etc. nicht mehr die Bedeutung wie vor 10 Jahren, aber er hat sich selber auf jeden Fall entwickelt und das mit so vielen Fights aufm Buckel, Respekt dafür!
Mir ist aufgefallen, dass jetzt sogar Alvarez vs. Aoki wieder eine Möglichkeit ist, aber ob Alvarez jemals noch mal halbwegs motiviert in den Ring steigt? Wär auf jeden Fall ziemlich historisch das ganze :D
 

Alex aus Sachsen

World Champion
Einer den Aoki-Fight gesehen? Finde ich kurios: Vor knapp 2 Jahren war seine Karriere am Scheideweg, jetzt sieht er besser aus denn je. Natürlich hat er in den Rankings etc. nicht mehr die Bedeutung wie vor 10 Jahren, aber er hat sich selber auf jeden Fall entwickelt und das mit so vielen Fights aufm Buckel, Respekt dafür!
Mir ist aufgefallen, dass jetzt sogar Alvarez vs. Aoki wieder eine Möglichkeit ist, aber ob Alvarez jemals noch mal halbwegs motiviert in den Ring steigt? Wär auf jeden Fall ziemlich historisch das ganze :D

Alvarez vs. Aoki 2 wird vermutlich in den nächsten Jahren auch bei ONE stattfinden. Ist immerhin der größte Kampf, den dem mit dem aktuellen ONE-Roster ansetzen kann. Aber davor wird es wohl erstmal andere Herausforderer für Aoki geben. Eine News zu seinem nächsten Gegner kommt übrigens am Freitag (*Werbung*) :D
 

The Prophet

Upper Card

Alvarez vs. Aoki 2 wird vermutlich in den nächsten Jahren auch bei ONE stattfinden. Ist immerhin der größte Kampf, den dem mit dem aktuellen ONE-Roster ansetzen kann. Aber davor wird es wohl erstmal andere Herausforderer für Aoki geben. Eine News zu seinem nächsten Gegner kommt übrigens am Freitag (*Werbung*) :D
Digga, halt den Leuten das doch nicht vor, wenn es überall im Internet steht. Wär das jetzt ne Insiderinfo, ok, aber so?

Kann ich auch nicht verstehen, wie die Christian Lee pushen wollen, ist schon etwas übertrieben, zumal es m.E. nie förderlich für so junge Leute war, schon so früh viel Damage zu nehmen (zum Glück ist Aoki kein Puncher). Was mich wundert: In der Vergangenheit haben die Stars immer nur gefühlt einmal im Jahr gekämpft, weil ONE es sich nicht leisten konnte. Jetzt kämpft Aoki zweimal in zwei Monaten? :D
 

Alex aus Sachsen

World Champion
Digga, halt den Leuten das doch nicht vor, wenn es überall im Internet steht. Wär das jetzt ne Insiderinfo, ok, aber so?

Kann ich auch nicht verstehen, wie die Christian Lee pushen wollen, ist schon etwas übertrieben, zumal es m.E. nie förderlich für so junge Leute war, schon so früh viel Damage zu nehmen (zum Glück ist Aoki kein Puncher). Was mich wundert: In der Vergangenheit haben die Stars immer nur gefühlt einmal im Jahr gekämpft, weil ONE es sich nicht leisten konnte. Jetzt kämpft Aoki zweimal in zwei Monaten? :D
Ups, habe das auch verwechselt, war letzte Woche schon in den News (siehe hier).
 

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 93: Warriors of Light Ergebnisse aus Bangkok, Thailand (10.05.2019)

Daten

Datum: 10. Mai 2019
Austragungsort: Bangkok, Thailand
Halle: Impact Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Bantamweight bout
Shoko Sato vs. Mark Abelardo
Sato besiegte Abelardo via TKO (Punches) nach 1:58 in der zweiten Runde.

Strawweight bout
Robin Catalan vs Ponsiri Mitsitit
Mitsitit besiegte Catalan via KO (Knee to Body) nach 3:05 in der ersten Runde.

Lightweight bout
Kazuki Tokudome vs. Adrian Pang
Tokudome besiegte Pang via TKO (Eye Injury) nach 1:27 in der zweiten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Lightweight bout
Kota Shimoishi vs. Pieter Buist
Buist besiegte Shimoishi via TKO (Knees) nach 3:55 in der zweiten Runde.

Strawweight bout
Getu Hexi vs. Ovais Shah
Hexi besiegte Shah via Unanimous Decision.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 94: Enter the Dragon Ergebnisse aus Kallang, Singapur (17.05.2019)

Daten

Datum: 17. Mai 2019
Austragungsort: Kallang, Singpur
Halle: Singapore Indoor Stadium

Poster



Main Card (iPPV)

Lightweight bout
ONE Lightweight Championship
Shinya Aoki (c) vs. Christian Lee
Lee besiegte Aoki via TKO (Punches) nach 0:51 in der zweiten Runde. -Titelwechsel!-

Welterweight bout

Sage Northcutt vs. Cosmo Alexandre
Alexandre besiegte Northcutt via KO (Punch) nach 0:29 in der ersten Runde.

Lightweight bout
ONE Lightweight Grand Prix Semifinal
Saygid Guseyn Arslanaliev vs. Amir Khan
Arslanaliev besiegte Khan via KO (Punch) nach 2:56 in der ersten Runde.

Flyweight bout
Geje Eustaquio vs. Kyu Sung Kim
Eustquio besiegte Kim via Unanimous Decision.

Strawweight bout
Litao Miao vs. Dejdamrong Sor Amnuaysirichoke
Miao besiegte Amnuaysirichoke via KO (Punches) nach 4:09 in der ersten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Strawweight bout
Alex Silva vs. Yoshitaka Naito
Silva besiegte Naito via Unanimous Decision.

Featherweight bout
Garry Tonon vs. Yoshiki Nakahara
Tonon besiegte Nakahara via Submission (Heel Hook) nach 0:55 in der ersten Runde.

Women's Atomweight bout

Mei Yamaguchi vs. Laura Balin
Yamaguchi besiegte Balin via Submission (Armbar) nach 3:46 in der ersten Runde.

Lightweight bout
Iuri Lapicus vs. Shannon Wiratchai
Lapicus besiegte Wiratchai via Submission (Rear Naked Choke) nach 3:10 in der dritten Runde.

Lightweight bout
Rahul Raju vs. Richard Corminal
Raju besiegte Corminal via Submission (Rear Naked Choke) nach 4:43 in der ersten Runde.
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Randy van Daniels

Sensei
Teammitglied
ONE Championship 95: Legendary Quest Fightcard aus Shanghai, China (15.06.2019)

Daten

Datum: 15. Juni 2019
Austragungsort: Shanghai, China
Halle: Baoshan Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Welterweight bout
Yoshihiro Akiyama vs. Agilan Thani

Featherweight bout
Koyomi Matsushima vs. Won Il Kwon

Middleweight bout
Reinier de Ridder vs. Gilberto Galvão

Preliminary Card (Facebook)

Catchweight (150 lbs. bout)
Lei Chen vs. Anthony Engelen

Middleweight bout
Rong Fan vs. Sherif Mohamed

Featherweight bout
Niu Kang Kang vs. Eric Kelly

Lightweight bout
Chang Min Yoon vs. Trestle Tan

Women's Atomweight bout
Itsuki Hirata vs. Angelie Sabanal

Featherweight bout
Victorio Senduk vs. Phoe Thaw
 
Zuletzt bearbeitet:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 95: Legendary Quest Ergebnisse aus Shanghai, China (15.06.2019)

Daten

Datum: 15. Juni 2019
Austragungsort: Shanghai, China
Halle: Baoshan Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Welterweight bout
Yoshihiro Akiyama vs. Agilan Thani
Thani besiegte Akiyama via Unanimous Decision.

Featherweight bout
Koyomi Matsushima vs. Won Il Kwon
Matsushima besiegte Kwon via Unanimous Decision.

Middleweight bout
Reinier de Ridder vs. Gilberto Galvão
De Ridder besiegte Galvão via TKO (Knees on the Ground) nach 0:57 in der zweiten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Catchweight (150 lbs. bout)
Lei Chen vs. Anthony Engelen
Chen besiegte Engelen via Unanimous Decision.

Middleweight bout
Rong Fan vs. Sherif Mohamed
Fan besiegte Mohamed via TKO (Punches) nach 3:50 in der zweiten Runde.

Featherweight bout
Niu Kang Kang vs. Eric Kelly
Kang besiegte Kelly via Unanimous Decision.

Lightweight bout
Chang Min Yoon vs. Trestle Tan
Yoon besiegte Tan via KO (Punch) nach 4:05 in der ersten Runde.

Women's Atomweight bout
Itsuki Hirata vs. Angelie Sabanal
Hirata besiegte Sabanal via Submission (Americana) nach 2:59 in der ersten Runde.

Featherweight bout
Victorio Senduk vs. Phoe Thaw
Thaw besiegte Senduk via TKO (Punches) nach 4:17 in der ersten Runde.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 97: Dawn of Heros Ergebnisse aus Manila, Philippines (02.08.2019)

Daten

Datum: 02. August 2019
Austragungsort: Manila, Philippines
Halle: Mall of Asia Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Featherweight bout
ONE Featherweight Championship
Martin Nguyen (c) vs. Koyomi Matsushima
Nguyen besiegte Matsushima via TKO (Punches) nach 4:40 in der zweiten Runde.

Lightweight bout
ONE Lightweight Grand Prix Semifinal
Eddie Alvarez vs. Eduard Folayang
Alvarez besiegte Folayang via Submission (Rear Naked Choke) nach 2:16 in der ersten Runde.

Flyweight bout
ONE Lightweight Grand Prix Semifinal
Demetrious Johnson vs. Tatsumitsu Wada
Johnson besiegte Wada via Unanimous Decision.

Flyweight bout
ONE Lightweight Grand Prix Semifinal
Danny Kingad vs. Reece McLaren
Kingad besiegte McLaren via Split Decision.

Preliminary Card (Facebook)

Flyweight bout
Yuya Wakamatsu vs. Geje Eustaquio
Wakamatsu besiegte Eustaquio via TKO (Punches) nach 1:59 in der ersten Runde.

Lightweight bout
Dae Sung Park vs. Honorio Banario
Park besiegte Banario via Unanimous Decision.

Bantamweight bout
Leandro Issa vs. Daichi Takenaka
Takenaka besiegte Issa via TKO (Punches) nach 1:39 in der dritten Runde.

Welterweight bout
Yūshin Okami vs. James Nakashima
Nakashima besiegte Okami via Unanimous Decision.

Featherweight bout
Edward Kelly vs. Xie Bin
Bin besiegte Kelly via Unanimous Decision.

Women's Strawweight bout
Ayaka Miura vs. Samara Santos
Miura besiegte Santos via Submission (Americana) nach 0:39 in der zweiten Runde.

Bantamweight bout
Muhammad Aiman vs. Sunoto Peringkat
Aiman besiegte Peringkat via Unanimous Decision.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 98: Dreams of Gold Ergebnisse aus Bangkok, Thailand (16.08.2019)

Daten

Datum: 16. August 2019
Austragungsort: Bangkok, Thailand
Halle: Impact Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Women's Atomweight bout
Nong Stamp vs. Asha Roka
Stamp besiegte Roka via Submission (Rear Naked Choke) nach 1:29 in der dritten Runde.

Strawweight bout
Alex Silva vs. Stefer Rahardian
Silva besiegte Rahardian via Submission (Armbar) nach 4:55 in der zweiten Runde.

Featherweight bout
Kotetsu Boku vs. Thanh Le
Le besiegte Boku via KO (Punch) nach 1:28 in der ersten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Featherweight bout
Dae Hwan Kim vs. Yusup Saadulaev
Saadulaev besiegte Kim via Unanimous Decision.

Flyweight bout
Chan Rothana vs. Gustavo Eddy Balart
Rothana besiegte Balart via Unanimous Decision.

Strawweight bout
Ryuto Sawada vs. Aziz Calim
Sawada besiegte Calim via Submission (Rear Naked Choke) nach 1:09 in der ersten Runde.

Bantamweight bout
Zhikang Zhao vs. Paul Lumihi
Zhao besiegte Lumihi via Submission (Rear Naked Choke) nach 4:08 in der zweiten Runde.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 100: Century - Part I Ergebnisse aus Tokyo, Japan (13.10.2019)

Daten

Datum: 13. Oktober 2019
Austragungsort: Tokyo, Japan
Halle: Ryogoku Kokugikan

Poster



Main Card (iPPV)

Women's Atomweight bout
ONE Women's Atomweight Championship
Angela Lee (c) vs. Jingnan Xiong
Lee besiegte Xiong via Submission (Rear Naked Choke) nach 4:48 in der fünften Runde.

Flyweight bout
ONE Flyweight Grand Prix Final
Demetrious Johnson vs. Danny Kingad
Johnson besiegte Kingad via Unanimous Decision.

Lightweight bout
ONE Lightweight Grand Prix Final
Christian Lee vs. Saygid Guseyn Arslanaliev
Lee besiegte Arslanaliev via Unanimous Decision.

Preliminary Card (Facebook)

Flyweight bout
Yuya Wakamatsu vs. Dae Hwan Kim
Wakamatsu besiegte Kim via Unanimous Decision.

Welterweight bout
Yushin Okami vs. Agilan Thani
Okami besiegte Thani via Unanimous Decision.

Women's Atomweight bout
Itsuki Hirata vs. Rika Ishige
Hirata besiegte Ishige via Submission (Armbar) nach 4:41 in der ersten Runde.

Strawweight bout
Lito Adiwang vs. Senzo Ikeda
Adiwang besiegte Ikeda via TKO (Arm Injury) nach 1:57 in der ersten Runde.

Featherweight bout
Chang Min Yoon vs. Phoe Thaw
Yoon besiegte Thaw via Submission (Rear Naked Choke) nach 3:17 in der ersten Runde.

Catchweight (150 lbs.) bout
Won Il Kwon vs. Sunoto Peringkat
Kwon besiegte Peringkat via TKO (Punches) nach 1:43 in der ersten Runde.

 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 100: Century - Part II Ergebnisse aus Tokyo, Japan (13.10.2019)

Daten

Datum: 13. Oktober 2019
Austragungsort: Tokyo, Japan
Halle: Ryogoku Kokugikan

Poster



Main Card (iPPV)

Catchweight (225 lbs.) bout
Aung La Nsang vs. Brandon Vera
Nsang besiegte Vera via TKO (Punches) nach 3:23 in der zweiten Runde.

Lightweight bout
Shinya Aoki vs. Honorio Banario
Aoki besiegte Banario via Submission (D'Arce Choke) nach 0:54 in der ersten Runde.

Bantamweight bout
ONE Bantamweight Championship
Bibiano Fernandes (c) vs. Kevin Bellington
Fernandes besiegte Bellington via Submission (Rear Naked Choke) nach 2:16 in der zweiten Runde.

Heavyweight bout
Mauro Cerilli vs. Arjan Bhullar
Bhullar besiegte Cerilli via Unanimous Decision.

Women's Atomweight bout
Mei Yamaguchi vs. Jenny Huang
Yamaguchi besiegte Huang via Unanimous Decision.

Preliminary Card (Facebook)

Strawweight bout
Yosuke Saruta vs. Daichi Kitakata
Saruta besiegte Kitakata via TKO (Punches) nach 0:59 in der zweiten Runde.

Bantamweight bout
Shoko Sato vs. Rafael Silva
Sato besiegte Silva via TKO (Punches) nach 4:30 in der zweiten Runde.

Welterweight bout
Hiroyuki Tetsuka vs. Hernani Perpetuo
Tetsuka besiegte Perpetuo via Unanimous Decision.

Lightweight bout
Takasuke Kume vs. Koshi Matsumoto
Kume besiegte Matsumoto via Unanimous Decision.

 

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 101: Dawn of Valor Fightcard aus Jakarta, Indonesien (25.10.2019)

Daten

Datum: 25. Oktober 2019
Austragungsort: Jakarta, Indonesien
Halle: Istora Senayan

Poster



Main Card (iPPV)

Welterweight bout
ONE Welterweight Championship
Kiamrian Abbasov (c) vs. Zebaztian Kadestam
Abbasov besiegte Kadestam via Unanimous Decsion.

Women's Atomweight bout
Priscilla Gaol vs. Bozhena Antoniyar
Gaol besiegte Antoniyar via Unanumous Decision.

Bantamweight bout
John Lineker vs. Muin Gafurov
Lineker besiegte Gafurov via Unanimous Decision.

Bantamweight bout
Mark Abdelaro vs. Ayideng Jumayi
Abdelaro besiegte Jumayi via Unanimous Decision.

Flyweight bout
Eko Roni Saputra vs. Kaji Ebin
saputra besiegte Ebin via Injury nach 0:19 in der ersten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Strawweight bout
Stefer Rahardian vs. Adrian Mattheis
Rahardian besiegte Mattheis via Unanimous Decision.

Lightweight bout
Pieter Buist vs. Tony Caruso
Buist besiegte Caruso via Unanimous Decision.

Flyweight bout
Abro Fernandes vs. Rudy Agustian
Fernandes besiegte Agustian via Unanimous Decision.

Lightweight bout
Kazuki Tokudome vs. Johnny Nunez
Tokudome besiegte Nunez via Unanimous Decision.

Strawweight bout
Elipitua Siregar vs. Egi Rozten
Siregar besiegte Rozten via Submission (Rear Naked Choke) nach 2:00 in der zweiten Runde.

Strawweight bout
Adi Paryanto vs. Angelo Bimoadji
Paryanto besiegte Bimoadji via TKO (Knees) nach 1:04 in der ersten Runde.
 

Randy van Daniels

Sensei
Teammitglied
ONE Championship 106: A New Tomorrow Ergebnisse aus Bangkok, Thailand (10.01.2020)

Daten

Datum: 10. Januar 2020
Austragungsort: Bangkok, Tailand
Halle: IMPACT Arena

Poster



Main Card (iPPV)

Women's Atomweight bout
Stamp Fairtex vs. Puja Tomar
Fairtex besiegte Tomar via TKO (Elbows) nach 4:27 in der ersten Runde.

Featherweight bout
Thanh Le vs. Ryogo Takahashi
Le besiegte Takahashi via KO (Punches) nach 2:51 in der ersten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Welterweight bout
Joey Pierotti vs. Raimond Magomedaliev
Magomedaliev besiegte Pierotti via Submission (Guillotine Choke) nach 3:50 in der ersten Runde.

Featherweight bout
Sinechagtga Zoltsetseg vs. Jia Wen Ma
Zoltsetseg besiegte Ma via KO (Punches) nach 0:55 in der ersten Runde.

Women's Strawweight bout
Ayaka Miura vs. Maíra Mazar
Miura besiegte Mazar via Submission (Americana) nach 3:01 in der zweiten Runde.

Featherweight bout
Roel Rosauro vs. Yohan Mulia Legowo
Rosauro besiegte Legowo via Unanimous Decision.

Highlight Video

 

Alex aus Sachsen

World Champion
ONE Championship 109: King of the Jungle Ergebnisse aus Singapur, Singapur (28.02.2020)

Daten

Datum: 28. Februar 2020
Austragungsort: Singapur, Singapur
Halle: Singapore Indoor Stadium

Poster

1584299748436.png

Main Card (iPPV)


Lightweight bout

Kimihiro Eto vs. Amir Khan
Eto besiegte Khan via Submission (Rear Nakled Choke) nach 1:39 in der ersten Runde.

Welterweight bout
Yoshihiro Akiyama vs. Sherif Mohamed
Akiyama besiegte Mohamed via KO (Punch) nach 3:04 in der ersten Runde.

Women's Strawweight bout
Tiffany Teo vs. Ayaka Miura
Teo besiegte Miura via TKO (Punches) nach 4:45 in der dritten Runde.

Preliminary Card (Facebook)

Women's Strawweight bout

Denice Zamboanga vs. Mei Yamaguchi
Zamboanga besiegte Yamaguchi via Unanimous Decision.

Bantamweight bout
Troy Worthen vs. Mark Abelardo
Worthen besiegte Abelardo via Unanimous Decision.

Featherweight bout
Honorio Banario vs. Shanno Wiratchai
Banario besiegte Wiratchai via Split Decision.

Women's Strawweight bout
Ritu Phogat vs. Chiao Chen Wu
Phogat besiegte Wu via Unanimous Decision.

Welterweight bout
Murat Ramazanov vs. Myung Ho Bae
Ramazanov besiegte Bae via TKO (Punches) nach 4:53 in der ersten Runde.

Bantamweight bout
Jeff Chan vs. Radeem Rahman
Chan besiegte Rahman via Submission (Rear Naked Choke) nach 2:00 in der zweiten Runde.
 
Oben